Descripción detallada Lote 5

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 866, Lote # 5

AA - Códice Selden. Pictografía Antigua Mexicana Procedente de la Mixteca. Sin año.
8o., 21 fols. Reproducción en forma de acordeón, reforzado en dobleces con cinta adhesiva. Pastas duras.

El códice Selden es un manuscrito pictórico perteneciente a la cultura Mixteca de México, el códice es un registro de la genealogía y dinastías de Jaltepec desde el siglo X hasta el siglo XVI. El códice Selden es en realidad sólo el fragmento de un documento de extensión mucho mayor. Es uno de los seis códices Mixtecos considerados de tradición prehispánica que sobrevivieron a la Conquista de México.
Véase en: Pohl, John. Códices Grupo Mixteco.Códice Selden / Códice Añute. México: FAMSI.
Estimado $ 3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote